Заповедник рядом с нами

14 октября 2015 в Музее отметили День работника заповедного дела. На встречу с Ю.И.Красильниковым, руководителем инициативной группы по возрождению колонии озёрной чайки на озере Киово, пришли учащиеся 7 «Б» МБОУ СОШ №8.

Один из символов нашего города — озеро Киово. Оно является особо охраняемой территорией федерального значения, и на нём гнездится уникальная колония озёрной чайки. Пик расцвета колонии пришёлся на 80-е годы прошлого века, а потом численность птиц пошла на убыль, и популяция практически прекратила своё существование. Однако благодаря усилиям энтузиастов из инициативной группы Ю.И.Красильникова впервые в мировой практике получена устойчивая динамика возрождения колонии.