07 декабря 2015 в ДК «Чайка» Музей, совместно с «Музейно-выставочной ассоциацией городского округа Лобня», провел торжественную встречу краеведов и поисковиков со школьниками города, посвященную 74-й годовщине битвы за Москву, под названием «Неизвестные страницы обороны лобненского рубежа. Памяти защитников московского неба».

00 - ОСНОВНАЯ ЗАСТАВКА

Во встрече приняли участие:
- директор МКУ «Музей истории города Лобня» Л.П.Лукина
- председатель Совета ветеранов «Аэрофлота» Е.С.Ломакин
- сотрудник МКУ «Музей истории города Лобня» А.В.Дзюбенко
- руководитель молодёжных объединений «Родинзонада» и «Каскад», поисковик О.С.Егин
- Почётный гражданин города Лобня, руководитель клуба «Экипаж» Л.В.Звягина
- член лобненского городского отделения московского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» В.И.Федоренко
- ветераны «Аэрофлота»
В фойе ДК «Чайка» работала открывшаяся накануне выставка «Находки, сделанные на местах сражений Московской битвы», явившаяся результатом совместных усилий городского поискового отряда «Краснополянский рубеж» (командир отряда — А.В.Моничев), объединений «Робинзонада» и «Каскад» (руководитель — О.С.Егин) и поисковиков города.
Более 300 лобненских школьников пришли в ДК «Чайка». Выступившие на встрече рассказали о трудностях начального периода войны, об обороне Москвы и о той роли, которую лобненский рубеж сыграл в защите столицы. Впервые была обнародована информация об участии авиации на нашем участке Западного фронта, а так же показана её значительная роль в поддержке контрнаступления советских войск 5-6 декабря 1941 года.
Итог научно-исследовательской работы Музея — «Боевой путь 120 истребительного полка ПВО Москвы» — будет выложен в свободный доступ в разделе База данных по подразделениям, воевавшим на лобненском рубеже, а с материалами о проведении встречи можно ознакомиться в разделах ФотоВидео и Пресса о Музее нашей Медиа-галереи.