Выставка художественного стекла

06 июня 2015 в Музее открылась выставка художественного стекла завода «Красный гигант» (бывш. Никольско-Бахметевский завод). В экспозиции представлены изделия от 1970-х годов до настоящего времени.

P1270589

Никольско-Бахметевский завод, один из старейших стекольных заводов России, основан в 1764 году помещиком, владельцем села Никольское Алексеем Бахметевым, и передавался в роду Бахметевых из поколения в поколение. Последним владельцем завода был родственник Бахметевых князь А.Д.Оболенский (1847-1917).
Крепостные жители Никольского стали стекольными мастерами. К концу XVIIIв. они уже прекрасно владели всеми способами работы со стеклом, завод был одним из лучших стекольных предприятий России. На заводе выполнялись престижные заказы – для царского двора, высшей дворянской знати, церквей, монастырей. Также там выпускалась продукция, рассчитанная на самые широкие слои населения, отличавшаяся бесконечным разнообразием форм, цвета, декора, назначения – от крохотной, прессованной из бесцветного стекла, дешевой солонки до роскошной вазы ручной работы.

В советское время завод не раз награждался медалями на всесоюзных выставках. Изделия завода, независимо от их стоимости и назначения, отличали высокий исполнительский уровень, чистота форм, аккуратность в отделке деталей.