«Борис Петрович» вступает в бой…»

2 декабря 2013 в ДК «Чайка» Музей, совместно с «Музейно-выставочной ассоциацией городского округа Лобня», провел торжественную встречу краеведов со школьниками города, посвященную 72-й годовщине битвы за Москву, под названием «Неизвестные страницы обороны лобненского рубежа — «Борис Петрович» вступает в бой…»

Торжественную встречу ведет С.Е.Наумова

Зал ДК «Чайка»

Во встрече приняли участие:

- директор Музея истории города Лобня Л.П.Лукина
- краевед, и.о. главного редактора газеты «Лобня», член инициативной группы по созданию музея микрорайона Красная Поляна Т.Б.Рогова
- поисковик А.А.Панасенко
- клуб танцевального спорта «Алексис»
- сотрудник Музея А.В.Дзюбенко
- член Союза писателей России, руководитель литературно-поэтической студии «Глагол», поэтесса Л.И.Токун
- настоятель Свято-Никольского храма в с.Озерецкое, краевед о.Алексей (Тимофеев)
- руководитель вокальной студии при ДК «Красная Поляна», лауреат международных конкурсов, певица А.Б.Акопян
- первый заместитель Совета ветеранов города Лобня Е.Н.Воробей
- член Лобненского городского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» В.И.Федоренко

Более 300 лобненских школьников пришло в ДК «Чайка». Выступившие на встрече рассказали о трудностях начального периода войны, об обороне Москвы и о той роли, которую лобненский рубеж сыграл в защите столицы. Впервые была обнародована информация об участии в боях бронепоездов «Истребитель фашизма» и «Уничтожим врага!», входивших в состав 6-ого отдельного дивизиона бронепоездов (6 ОДБП) и располагавшихся на железнодорожной станции Лобня, а так же об их значительной роли в отражении немецкого удара и поддержке контрнаступления советских войск 5-6 декабря 1941.

Итог научно-исследовательской работы Музея — «Боевой путь 6-ого отдельного дивизиона бронепоездов» — выложен в свободный доступ в разделе База данных по подразделениям, воевавшим на лобненском рубеже, а с материалами о проведении встречи можно ознакомиться в разделах Фото  Видео и Пресса о Музее нашей Медиа-галереи.