Презентация выставки.

3 марта, в преддверии международного женского дня, на презентацию выставки «История русской игрушки нашего края: обрядовая, игровая кукла, глиняная игрушка» пришли ученики 2-го класса школы №2 и их родители.

20170303_140613

Гостей встретила экскурсовод в русском народном сарафане и кокошнике.

20170303_141519

Презентация началась с колыбельной и первая кукла, о которой стала рассказывать экскурсовод, была пеленашка. Её подкладывали наши предки в колыбельку к новорождённому.
Также дети познакомились с глиняными (дымковской, каргопольской и филимоновской), деревянными (богородской) и тряпичными русскими народными игрушками , узнали где и как они появились и для чего предназначались.

20170303_141719
Маленькие и взрослые гости музея увидели большой «арсенал» традиционных обрядовых кукол, спели с куклой «Калядой» калядки, вспомнили недавний праздник «Масленицу» и получили в награду за активное участие в викторине по кукле-масленке или кукле –колокольчику.