Совместное заседание Комиссии по культуре и развитию народных промыслов и Комиссии по возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты Московской области.

CAM01441

26 января 2017 года в Доме Правительства Московской области состоялось совместное заседание Комиссии по культуре и развитию народных промыслов и Комиссии по возрождению историко-культурного наследия  Общественной палаты Московской области.

В повестке дня было четыре вопроса:

1. О деятельности и перспективах развития Художественно-педагогического Музея Игрушки Сергиево-Посадского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Высшая школа народных искусств (институт)».
  2. О состоянии объектов культурного наследия федерального значения – каменных мостов в ансамблях усадеб XVIII-XIV веков в Московской области (Середниково, Марфино).
  3. Об общественном совете при Главном управлении культурного наследия Московской области.
  4. О музейной коллекции  Музея ВВС в Монино.

От Правительства Московской области присутствовали:

Советник Губернатора Московской области Ширалиева Н.О., Заместитель начальника отдела музейного фонда РФ Петрова Н.М., Начальник управления госконтроля за сохранением и использованием объектов культурного наследия ГУ культурного наследия Московской области Соловьёв А.В., Эксперт Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской области Куценко Е.В.,

Соведущими на заседании были Председатель Комиссии по возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты Московской области Маланичева Г.И. и Председатель Комиссии по культуре и развитию народных промыслов Общественной палаты Московской области Кончаловский Е.А.

Также на заседании присутствовали члены Общественных палат Люберецкого, Зарайского, Щёлковского, Орехово-Зуевского, Красногорского, Волоколамского  муниципальных районов, г.о. Балашиха, , Подольск, Лобня (Лукина Л.П.), Фрязево, Шаховская.

Все вопросы были подробно рассмотрены, даны предложения и рекомендации, сделаны определённые шаги по их скорому решению (более подробный отчёт можно изучить на сайте Общественной палаты города Лобня – oplobnya.ru).